УДАЛЕНИЕ НУЖНОЙ ВИНДЫ 
Автор Сообщение
Свой человек
Свой человек

Сообщение УДАЛЕНИЕ НУЖНОЙ ВИНДЫ
Здравствуйте. Такая проблемка. Установлено 3 виндовс -10 и 2 xp/Одна xp не полноценная. Как удалить не полноценную если визуально не отличить?Вообще как определять какая где винда? спасибо

07 окт 2016, 07:41
Свой человек
Свой человек

Вам нужно зайти в Конфигурацию системы и там удалить ненужную Windows :

1. нажимаем Win+R или Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование\Конфигурация системы
  2. вводим через Win+R : msconfig
  3. выбираем вкладку «Загрузка»
  4. выделяем и удаляем ненужную Windows
  5. «Применить» и «ОК»
  6. перезагружаемся

Изображение

07 окт 2016, 16:24
Профиль WWW
Свой человек
Свой человек

Сообщение Уточнение
спасибо за ответ.Но я хочу просто удалить с диска. Две виндовс похожи внешне на вид ,но одна чуть не полная.Как удалить ненужную с самого диска?

08 окт 2016, 13:25
Свой человек
Свой человек

Сообщение уточнение.
Было и 3 винды на разных дисках. Как узнать и удалить из них ненужную..Ка узнать где на каком диске какая винда?

08 окт 2016, 13:35
Свой человек
Свой человек

Чтобы удалить какую-то ОС, нужно знать какая у вас основная, то есть первая установленная.
Например вы установили первую систему Windows 10 на один винчестер(диск), а затем Windows XP на другой, потом еще XP. Так вот, загрузкой тремя операционными системами командует Windows 10 и все файлы ответственные за загрузку находятся в ней. То есть, три Windows, но загрузкой командует самая первая установленная система.
Чтобы узнать на каком диске какая винда нужно :

1. Запустить командную строку cmd «От имени администратора» : Пуск>Все программы>Стандартные>пкм Командная строка>Запуск от имени администратора
  2. После запуска вставить команду bcdedit и нажать «Enter»
  3. Перейти в раздел «Загрузка Windows». Так как у вас несколько систем, то таких разделов должно быть три.

Теперь ищем строку description, напротив и будет название вашей Windows, а строка partition укажет, где находится эта Windows:
Изображение

Так как диск С является активным разделом. И если даже Вы поставили систему на другой ( отличный от системного ) раздел Д, некоторая информация всё равно будет прописана на системный ( активный ) раздел С
Удалять придётся системой, которая на диске С. Естественно, при работе с системного раздела информация принадлежащая к другой ( не нужной системе ) блокируется от удаления

Так вот, если первую вы устанавливали Windows 10, то и работать по удалению нужно из нее. Для этого :

1. нажмите клавиши Win+R. В окне Выполнить, введите команду msconfig, и нажмите Ок.
  2. переходим на вкладку Загрузка, выделяем операционную систему, которую мы хотим оставить (в нашем случае, это Windows 10), и нажимаем на кнопку«Использовать по умолчанию» (напротив ОС должен появится соответствующий статус «Загружаемая по умолчанию ОС»).
  3. далее, в этом же окне, выделяем систему, которую мы хотим удалить (в нашем случае, это WIndows XP), и нажимаем на кнопку Удалить, как я писал выше в своем комментарии.

08 окт 2016, 18:45
Профиль WWW
Свой человек
Свой человек

Сообщение уточнение
Спасибо за хорошие ответы! немножко " вкурил" нашел где находится моя винда 10 через командную строку. А нельзя как-то проще увидеть где находятся например разные 3 винды (7 -8 -10) :39: сразу ? спасибо

14 окт 2016, 18:35